Sponsor



Slider

দেশ

মেহেরপুর জেলা খবর

মেহেরপুর সদর উপজেলা


গাংনী উপজেলা

মুজিবনগর উপজেলা

ফিচার

খেলা

যাবতীয়

ছবি

ফেসবুকে মুজিবনগর খবর

» » » জাপানে দফায় দফায় ভূমিকম্প,রাত ১টা ২৫ মিনিটে এ ৭.৩ মাত্রার আতঙ্কে মানুষ রাস্তায়





 জাপানে দফায় দফায় ভূমিকম্প, আতঙ্কে মানুষ রাস্তায়

     ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত একটি এলাকা।

ভূমিকম্পে নয়জন নিহত হওয়ার এক দিনের মাথায় জাপানে আবার আঘাত হেনেছে শক্তিশালী ভূমিকম্প।

স্থানীয় সময়

  জাপানে দফায় দফায় ভূমিকম্প,রাত ১টা ২৫ মিনিটে এ ৭.৩ মাত্রার  আতঙ্কে মানুষ রাস্তায়
রাত ১টা ২৫ মিনিটে এ ৭.৩ মাত্রার এই ভূমিকম্পের পর জারি করা হয় সুনামি সতর্কতা। তবে সেই সতর্কতা পরে আবার তুলে নেওয়া হয়।

কয়েক দফার এসব ভূমিকম্পে ২০১১ সালের সুনামির পর বড় ধরনের বিপর্যয়ের আশঙ্কা করছে জাপান সরকার।

নতুন করে মৃতের খবর না পাওয়া গেলেও আহত প্রায় হাজারের মতো বলে আশংকা করা হচ্ছে।


জাপানের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের কুমামতো প্রদেশের এই ভূমিকম্পের তীব্রতা বৃহস্পতিবারের আঘাতের চেয়ে বেশি বলে জানানো হয়েছে।

এই ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল কুমামতো শহর থেকে মাত্র এক কিলোমিটার দূরে।

উৎপত্তিস্থলের মাত্র ১২০ কিলোমিটার দূরে রয়েছে কিয়েশু পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র। একই এলাকার মধ্যে রয়েছে সেন্দাই পারমাণবিক কেন্দ্র।

গভীর রাতে এই বিপর্যয় ঘটায় ক্ষয়ক্ষতির বিষয়ে পরিষ্কার ধারণা করা কঠিন বলে জানিয়েছেন বিবিসির প্রতিবেদক রুপার্ট উইংফিল্ড।
  উদ্বারকর্মীরা বিভিন্ন জায়গায় তৎপর হয়েছেন।

তিনি আরো বলেন,“হাজার হাজার ভীত সন্ত্রস্ত মানুষকে দেখেছি খোলা আকাশের নিচে, রাস্তায় বা পার্কে জড়ো হয়ে আছে।"

তিনি জানান পরপর দুটি ভূ-কম্পনের আঘাতে তারা ভীষণ বিপর্যস্ত।

মি: উইংফিল্ড বলেন,"ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ চোখে দেখতে না পেলেও আমরা ভেঙ্গে পরা বাড়ি ঘরের নিচে আটকা পরা মানুষ জনের সাহায্যের আবেদন পাচ্ছি মোবাইল ফোনের মাধ্যমে। উদ্ধার তৎপরতাও শুরু হয়েছে তাৎক্ষণিকভাবে।”
  রাতে ভূমিকম্প হ্ওয়ায় এখনো সবকিছু পরিষ্কার হয়নি।

ভূমিকম্পে একটি বাধ ভেঙ্গে পার্শ্ববর্তী এলাকায় পানিতে তলিয়ে গেছে। অল্প সময়ের ব্যবধানে কয়েক দফা এসব ভূমিকম্পে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে কুমামতো শহরের মাইশি এলাকা।

গত ২৪ ঘণ্টা ধরে বিদ্যুৎ ও গ্যাসবিহীন রয়েছে এই অঞ্চল।











«
Next
Newer Post
»
Previous
Older Post

No comments:

Leave a Reply