বেতাজ নওয়াজ! খোয়া গেল দলের প্রেসিডেন্ট পদও
নিজের তৈরি পার্টি থেকেই বিতাড়িত হলেন নওয়াজ শরিফ। ক্ষমতাসীন পিএমএল-এন-এর প্রেসিডেন্ট পদ থেকে নওয়াজ শরিফকে সরানোর নির্দেশ দিল সে দেশের সর্বোচ্চ ন্যায়ালয়।
নিজের তৈরি পার্টি থেকেই বিতাড়িত হলেন নওয়াজ শরিফ। ক্ষমতাসীন পিএমএল-এন-এর প্রেসিডেন্ট পদ থেকে নওয়াজ শরিফকে সরানোর নির্দেশ দিল সে দেশের সর্বোচ্চ ন্যায়ালয়।
২০১৭-র নির্বাচন বিধি নিয়ে একটি মামলায় শীর্ষ আদালত বলে, সংবিধানের ৬২ এবং ৬৩ ধারা অনুযায়ী দলের শীর্ষ পদে থাকতে পারবেন না নওয়াজ শরিফ। অতএব সেই পদ ধরে রাখার কোনও অর্থই নেই নওয়াজের।
পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে রায় যাওয়ায় দলের শীর্ষ পদ খোওয়াতে হচ্ছে নওয়াজকে। পাশাপাশি, আগামী মাসে পাক সংসদের উচ্চকক্ষের নির্বাচনেও অংশগ্রহণ করতে পারবেন না তিনি। নওয়াজের পরিবর্তে কাকে সংসদে পাঠানো হবে, সে নিয়ে তোড়জোড় শুরু করেছে পিএমএল-এন। এমনকী, সে দেশের শীর্ষ আদালত পার্টি প্রেসিডেন্ট হিসাবে নওয়াজের নাম তুলে নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে নির্বাচন কমিশনকেও।
প্রসঙ্গত, পানামা কেলেঙ্কারি প্রকাশ্যে আসার পর গত বছর জুলাইয়ে দেশের প্রধানমন্ত্রী পদ থেকে সরে যেতে হয় নওয়াজ শরিফকে। সেই পদে এখন দায়িত্ব সামালাচ্ছেন শরিফের 'খাস লোক' শাহিদ খকন আব্বাসি
No comments: