জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় কার্বন নির্গমন কমানোর বিকল্প নেই’
জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় কার্বন নির্গমন কমানোর বিকল্প নেই বলে মন্তব্য করেছেন

জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। সোমবার স্পেনের রাজধানী মাদ্রিদে জলবায়ু বিষয়ক সম্মেলন -কপ টোয়েন্টি ফাইভ এর প্রথম দিনের সমাপ্তি অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন তিনি।
এদিকে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্যারিস চুক্তি থেকে বের হয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিলেও জলবায়ু পরিবর্তন মোকবিলায় যুক্তরাষ্ট্র বিভিন্ন প্রকল্প হাতে নিয়েছে বলে জানিয়েছেন দেশটির প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার ন্যান্সি পেলোসি।
বৈশ্বিক জলবায়ু বিপর্যয়ে করণীয় নির্ধারণে ভেতরে যখন বিশ্ব নেতারা আলোচনায় ব্যস্ত ঠিক তখন মাদ্রিদের রাস্তায় অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করে হাজারো পরিবেশকর্মী। শুধু আলোচনা নয়, বরং জলবায়ু পরিবর্তন রোধে কার্যকর পদক্ষেপ নেয়ার দাবি জানান তারা।
তারা বলছেন, আমরা একটা সুন্দর ভবিষ্যৎ চাই। আশা করি, এখানে যে বিশ্ব নেতারা এসেছেন তারা নিজ নিজ দেশে ফিরে গিয়ে বিষয়গুলো নিয়ে কাজ করবেন।
সোমবার প্রথম দিনের আয়োজন শেষে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। বলেন, জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় গ্রীন হাউস গ্যাস নির্গমন কমাতে হবে। কার্বন ডাই অক্সাইড বৃদ্ধির জন্য যে দেশ গুলো দায়ী তাদেরেই আগে পদক্ষেপ নিতে হবে বলে জানান তিনি।
আন্তোনিও গুতেরেস বলেন, ইউরোপীয় ইউনিয়ন বেশ কিছু পদক্ষেপ নিয়েছে। আমি বিশ্বাস করি যুক্তরাষ্ট্র, চীন, জাপান এবং ভারতও একটা সমঝোতায় আসবে এবং সেটা ২০২০ এর মধ্যেই হতে হবে। কেননা জলবায়ু পরিবর্তনকে আমাদের মোকাবিলা করতেই হবে।
এদিকে, কপ টোয়েন্টি ফাইভ সম্মেলনে যোগ দিয়ে জাতিসংঘের জলবায়ু কনভেনশনের সঙ্গে যুক্ত থাকবে যুক্তরাষ্ট্র, এমনই আভাস দিয়েছেন মার্কিন প্রতিনিধি পরিষদের স্পীকার ন্যান্সি পেলোসি। বলেন জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় যুক্তরাষ্ট্রও কাজ করে যাচ্ছে।
ন্যান্সি পেলোসি বলেন, আগামীর পৃথিবী রক্ষায় করনীয় ঠিক করতেই আমরা এখানে এসেছি। এছাড়াও সবাইকে এটাই জানাতে চাই যে, যুক্তরাষ্ট্রও বসে নেই। আমরা নানা কাজ করছি।
এদিন সন্ধ্যায় রাজ প্রাসাদে, স্পেনের রাজা ও রানীর আয়োজিত সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে যোগ দেন বিশ্ব নেতারা। বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাও সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে যোগ দেন।
No comments: