সাটানিক ভার্সেসের মাত্র ২ পৃষ্ঠা পড়েছেন রুশদি হামলায় গ্রেপ্তার যুবক
ঔপন্যাসিক সালমান রুশদি। ছবি : রয়টার্স
ঔপন্যাসিক সালমান রুশদির লেখা ‘সাটানিক ভার্সেস’র মাত্র দুই পৃষ্ঠা পড়েছেন তাঁর ওপর হামলায় সন্দেহভাজন হিসেবে গ্রেপ্তার যুবক হাদি মাতার (২৪)। মাতার নিজেই এ কথা বলেছেন বলে সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।
কারাগার থেকে নিউইয়র্ক পোস্টের সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে হাদি মাতার বলেছেন, ‘সালমান রুশদি এমন একজন ব্যক্তি, যিনি ইসলামের ওপর আক্রমণ চালিয়েছেন।’
গত শুক্রবার নিউইয়র্কের শাতাকুয়া ইনস্টিটিউটে বক্তৃতা মঞ্চে ওঠার পরপরই সালমান রুশদিকে ছুরিকাঘাত করা হয়। এ ঘটনায় হাদি মাতারকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তবে, হাদি মাতার নিজেকে নির্দোষ দাবি করেছেন।
ইরান সালমান রুশদিকে হত্যার যে ফতোয়া দিয়েছিল, তার প্রতি অনুপ্রাণিত হয়ে রুশদির ওপর হামলা চালিয়েছেন কি না জানতে চাওয়া হলে হাদি মাতার তা নাকচ করে দেন। মাতারকে এখন নিউইয়র্কের শাতাকুয়া কাউন্টি কারাগারে রাখা হয়েছে।
১৯৮৮ সালে সালমান রুশদির বিতর্কিত উপন্যাস সাটানিক ভার্সেস প্রকাশিত হয়। এরপর থেকে মুসলিম বিশ্বে এ উপন্যাস নিয়ে ব্যাপক বিক্ষোভ প্রতিবাদ হয়।
Tag: English News lid news world

No comments: