নির্বাচনে গিয়ে বিএনপি কি সরকারকে সমর্থন করল না--- গয়েশ্বর
বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য গয়েশ্বর চন্দ্র রায় বলেছে, দেশে গণতন্ত্র নেই বলেই মানবাধিকার লঙ্ঘিত হচ্ছে। সরকার দানবীয় আচরণে দেশ শাসন করছে।
আজ (শুক্রবার) সকালে জাতীয় প্রেস ক্লাবে গণসংস্কৃতি দলের ১০ম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর আলোচনা সভায় এ কথা বলেন। ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে বিএনপির অংশগ্রহণের যৌক্তিকতা নিয়ে প্রশ্ন তুলে গয়েশ্বর চন্দ্র রায় বলেন, নির্বাচনের নামে খুন-খারাবি, মানুষ হত্যার মহোৎসব হচ্ছে। জনগণ ভোট দিতে পারছে না। সবাই বলছে, ভোট হচ্ছে না, প্রহসন হচ্ছে। জনগণও চিৎকার করে বলছে, এই ভোট চাই না। জনগণ এ নির্বাচন চায় না বলার পর আবার নির্বাচনে যেতে হবে কেন?
বিএনপির অন্যতম এ নীতি নির্ধারক বলেন, এই যে আমরা নির্বাচনে গেলাম, এটা কি সরকারকে সমর্থন করা না? কী কারণে আমরা তাদের সমর্থন দিই? আমি দলের সিদ্ধান্তের বাইরে না। তারপরও একজন সাধারণ নাগরিক হিসেবে প্রশ্নটা থাকল।
তিনি বলেন, সরকার মনে করছে বিএনপি আর রাজপথে নামতে পারবে না। আমিও জানি না, কবে আন্দোলনে নামব। কিন্তু দেশবাসীর জাতীয়তাবাদী মনের ভূমিকম্প কখন কোন অবস্থায় হবে, এর ক্ষয়ক্ষতি কী হবে, তা সরকার বুঝতে পারছে না। আমরাও বুঝতে পারছি না।
গয়েশ্বর আরও বলেন, দুর্নীতিবাজ লোক নিয়ে আন্দোলন করলে তা সফল হবে না। সুশৃঙ্খল লাখ লাখ কর্মী থাকার পরও আমরা কেন আন্দোলন করতে পারছি না তার জবাব খুঁজে বের করতে হবে। গুলশান-বনানীতে না থাকলে যাদের রাতের ঘুম হয় না তাদের দিয়ে আন্দোলন হবে না।
No comments: