
নতুন বাজেটে অনলাইন ব্যবসাকে ভ্যাটের আওয়তায় আনা হয়েছে। তবে ৫ শতাংশ হারে ভ্যাট আরোপ অযৌক্তিক মনে করছেন বিশ্লেষকেরা। তারা বলছেন, এতে নতুন উদ্যোক্তা তৈরিতে বাধা হবে। আর পণ্যের দাম বাড়ায় গ্রাহকদের ওপর চাপ বাড়বে বলে মনে করছেন ব্যবসায়ীরা।
২০০৯ সাল থেকে অনলাইন ব্যবসার শুরু। জনপ্রিয়তা বাড়ায় তৈরি হয়েছে এক হাজার ওয়েবসাইট ও ১৫ হাজার ফেসবুক পেজ। বছরে বিক্রি হচ্ছে ২ হাজার কোটি টাকারও বেশি পণ্য।
এ মাসে ভ্যাটের আওতায় এসেছে অনলাইন ব্যবসা। এখন থেকে ওয়েবসাইট, ফেসবুক, মোবাইল অ্যাপ্লিকেশনে বিজ্ঞাপন দিলে এবং পণ্য বা সেবা কেনাবেচা করলে ৫ শতাংশ ভ্যাট দিতে হবে।
ব্যবসায়ীরা বলছেন, ভ্যাটের কারণে বাড়বে পণ্যের দাম। এতে গ্রাহক হারাবে এ খাতের ব্যবসায়ীরা। নতুন উদ্যোক্তারা বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবে বলে মনে করছেন তারা।
বিশ্লেষকেরা বলছেন, অনলাইনে বেচাকেনার সব পণ্য ভ্যাটের আওতায় আনায় নতুন উদ্যোক্তা তৈরিতে বাধার সৃষ্টি হবে। পণ্যের দাম বাড়ায় গ্রাহকদের ওপর চাপও বাড়বে। এজন্য এ খাতে ভ্যাট আরোপ অযৌক্তিক মনে করছেন তারা।
ভ্যাট আরোপের মাধ্যমে এই খাতে অনিয়ম বাড়ার শঙ্কাও করছেন তারা।
অনলাইন ব্যবসায় ভ্যাট আরোপ অযৌক্তিক
Tag: others
No comments: