Sponsor



Slider

দেশ

মেহেরপুর জেলা খবর

মেহেরপুর সদর উপজেলা


গাংনী উপজেলা

মুজিবনগর উপজেলা

ফিচার

খেলা

যাবতীয়

ছবি

ফেসবুকে মুজিবনগর খবর

» » মহানবী (স)-এর কার্টুন ছাপানো অবৈধ: রাশিয়া রুশ পত্রপত্রিকায় মহানবীর কার্টুন ছাপানো নিষিদ্ধ ঘোষণা রুশ পত্রপত্রিকায় মহানবীর কার্টুন ছাপানো নিষিদ্ধ ঘোষণা : মানবতার মুক্তির দূত মহানবী হযরত মুহাম্মাদ (স)-এর কার্টুন ছাপানোকে ‌অবৈধ ও বেআইনি বলে ঘোষণা করেছে রাশিয়া। দেশটির গণমাধ্যম ও যোগাযোগ বিষয়ক সংস্থা রোসকোমনাদজর মহানবীর কার্টুন ছাপানোর বিষয়ে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছে, এ ধরনের কাজ দেশের আইন ও নৈতিকতার বিরুদ্ধে যাবে। সংস্থাটি আরো বলেছে, রাশিয়া এক শতাব্দির বেশি সময় ধরে যে রীতিনীতি ও গণমাধ্যমের প্রথা অনুসরণ করে আসছে এ ধরনের কার্টুন ছাপানো তার সুস্পষ্ট লঙ্ঘন হবে। রোসকোমনাদজর আরো বলেছে, ধর্মীয় বিষয় নিয়ে গণমাধ্যমে এ ধরনের অবমাননাকর কার্টুন ধর্মীয় সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিদের বিরুদ্ধে ঘৃণা ও উস্কানি ছড়ানো বলে বিবেচিত হতে পারে যা রাশিয়ার আইনে অপরাধ। এছাড়া, এ ধরনের কার্টুন ছাপানো হলে তা রাশিয়ার গণমাধ্যম ও সন্ত্রাসবাদ-বিরোধী আইনেরও লঙ্ঘন হবে। সে কারণে এ ধরনের কার্টুন ছাপানো থেকে বিরত থাকতে রোসকোমনাদজর রুশ গণমাধ্যমের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে। গত ৭ জানুয়ারি ফ্রান্সের শার্লি এবদো ব্যঙ্গ ম্যাগাজিনে মহানবীর কার্টুন ছাপানোর পর তার প্রধান কার্যালয়ে সন্ত্রাসী হামলার পর বিশ্বের বিভিন্ন দেশের পত্রপত্রিকা ওই কার্টুন ছেপেছে। এরই পরিপ্রেক্ষিতে রুশ গণমাধ্যম পর্যবেক্ষণ সংস্থা এসব কথা বলল।#১৬ জানুয়ারি (রেডিও তেহরান)





 
মহানবী (স)-এর কার্টুন ছাপানো অবৈধ: রাশিয়া

রুশ পত্রপত্রিকায় মহানবীর কার্টুন ছাপানো নিষিদ্ধ ঘোষণা রুশ পত্রপত্রিকায় মহানবীর কার্টুন ছাপানো নিষিদ্ধ ঘোষণা

: মানবতার মুক্তির দূত মহানবী হযরত মুহাম্মাদ  (স)-এর কার্টুন ছাপানোকে ‌অবৈধ ও বেআইনি বলে ঘোষণা করেছে রাশিয়া। দেশটির গণমাধ্যম ও যোগাযোগ বিষয়ক সংস্থা রোসকোমনাদজর মহানবীর কার্টুন ছাপানোর বিষয়ে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছে, এ ধরনের কাজ দেশের আইন ও নৈতিকতার বিরুদ্ধে যাবে।



সংস্থাটি আরো বলেছে, রাশিয়া এক শতাব্দির বেশি সময় ধরে যে রীতিনীতি ও গণমাধ্যমের প্রথা অনুসরণ করে আসছে এ ধরনের কার্টুন ছাপানো তার সুস্পষ্ট লঙ্ঘন হবে।



রোসকোমনাদজর আরো বলেছে, ধর্মীয় বিষয় নিয়ে গণমাধ্যমে এ ধরনের অবমাননাকর কার্টুন ধর্মীয় সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিদের বিরুদ্ধে ঘৃণা ও উস্কানি ছড়ানো বলে বিবেচিত হতে পারে যা রাশিয়ার আইনে অপরাধ।



এছাড়া, এ ধরনের কার্টুন ছাপানো হলে তা রাশিয়ার গণমাধ্যম ও সন্ত্রাসবাদ-বিরোধী আইনেরও লঙ্ঘন হবে। সে কারণে এ ধরনের কার্টুন ছাপানো থেকে বিরত থাকতে রোসকোমনাদজর রুশ গণমাধ্যমের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে।



গত ৭ জানুয়ারি ফ্রান্সের শার্লি এবদো ব্যঙ্গ ম্যাগাজিনে মহানবীর কার্টুন ছাপানোর পর তার প্রধান কার্যালয়ে সন্ত্রাসী হামলার পর বিশ্বের বিভিন্ন দেশের পত্রপত্রিকা ওই কার্টুন ছেপেছে। এরই পরিপ্রেক্ষিতে রুশ গণমাধ্যম পর্যবেক্ষণ সংস্থা এসব কথা বলল।#১৬ জানুয়ারি (রেডিও তেহরান)












«
Next
Newer Post
»
Previous
Older Post

No comments:

Leave a Reply