নতুন তারিখে ঘোষণার পর আওয়ামী লীগ ও বিএনপির মেয়র প্রার্থী সন্তোষ প্রকাশ করেছে
স্থগিত হওয়া গাজীপুর সিটি করপোরেশেন নির্বাচনে ভোট গ্রহণ হবে ২৬ জুন। বিকেলে নির্বাচন কমিশন নতুন তারিখ ঘোষণা করে। এদিকে, নতুন তারিখে ঘোষণার পর আওয়ামী লীগ ও বিএনপির মেয়র প্রার্থী সন্তোষ প্রকাশ করেছে। দুই প্রার্থীই এটিকে নিজেদের বিজয় হিসেবে দেখছে।
আদালতে স্থগিত ঘোষণা ও আপিলের আদেশের পর গাজীপুর সিটি করপোরশেনের ভোট গ্রহণের নতুন তারিখ নির্ধারণ করলো কমিশন।
রোববার দুপুরে রাজধানীর আগাঁরগাওয়ে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ে কমিশন সচিব হেলালুদ্দীন আহমদ জানান ভোট হবে ঈদের পর ২৬ জুন। আর প্রার্থীরা প্রচারণা চালাতে পারবেন ১৮ই জুন থেকে।
কমিশন সচিব হেলালুদ্দীন আহমদ বলেন, 'গাজীপুর সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন, যেটা স্থগিত করা হয়েছিলো মহামান্য হাইকোর্ট কর্তৃক, পরবর্তীতে মহামান্য আপিল বিভাগ এই স্থগিতাদেশ প্রত্যাহার করার ফলে আগামী ২৬ জুন, মঙ্গলবার এই স্থগিতকৃত সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।
তিনি আরও জানান, 'প্রার্থীরা আনুষ্ঠানিকভাবে প্রচারণা শুরু করবে ১৮ জুন থেকে। এর আগে রিটার্নিং অফিসার একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করবেন। তার আগ পর্যন্ত প্রার্থীরা আনুষ্ঠানিক প্রচারণা করতে পারবেন না।'
নির্বাচন স্থগিত নিয়ে বিএনপি সরকারের বিরুদ্ধে যে মিথ্যাচার করেছিল, নতুন তারিখ ঘোষণার মধ্য দিয়ে তা মিথ্যা প্রমাণিত হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন আওয়ামী লীগ মনোনিত মেয়র প্রার্থী জাহাঙ্গীর আলম।
তিনি বলেন, 'বিএনপি যে মিথ্যা অভিযোগ করেছিলো তা আদালতের নির্দেশে প্রমাণিত হয়েছে।'
এদিকে নতুন তারিখ দেয়ায় সন্তোষ প্রকাশ করে বিএনপি মনোনীত মেয়র প্রার্থী হাসান উদ্দিন সরকার বলেছেন জনগণের চাপের কারণেই গাজীপুর নিয়ে সরকারের নীলনকশা বাস্তবায়ন হয়নি।
চলতি মাসের ১৫ তারিখে গাজীপুর ও খুলনা সিটি নির্বাচনে ভোট গ্রহণের কথা থাকলেও নয়দিন আগে ৬মে সীমানা সংক্রান্ত জটিলতায় এক রিট আবেদনের প্রেক্ষিতে নির্বাচন স্থগিতের আদেশ দেন আদালত। পরে ইসি, আওয়ামীলীগ ও বিএনপি তিনপক্ষের আপিলের প্রেক্ষিতে ২৮ জুনের মধ্যে নির্বাচন সম্পন্ন করতে ১০ই মে রায় দেন আপিল বিভাগ।
নতুন তারিখে ঘোষণার পর আওয়ামী লীগ ও বিএনপির মেয়র প্রার্থী সন্তোষ প্রকাশ করেছে
Tag: others
No comments: